鐵木辛格:蘇聯紅軍最高指揮官
2016-11-03 16:34:51   來源:環球網
內容摘要
鐵木辛格1915年加入俄軍,1925-1938年先后任騎兵軍軍長、軍區副司令和司令等職,善于把國內戰爭的作戰經驗運用于部隊訓練。他曾兩次榮膺蘇聯英雄稱號,獲列寧勛章5枚。

鐵木辛格(1895.2.18-1970.3.31),蘇聯元帥(1940.5),軍事家,蘇聯紅軍最高指揮官。

鐵木辛格生于今敖德薩州富爾曼諾夫卡鎮。1915年加入俄軍,參加第一次世界大戰。1918年參加紅軍,翌年加入俄共(布)。蘇俄內戰和外國武裝干涉時期, 歷任排長、連長、團長、 旅 長、師長,率部參加平息國內反革命叛亂和反對外國武裝干涉的作戰。戰后曾就讀于軍事學院高級速成班和政治學院一長制指揮員訓練班。1925-1938年先后任騎兵軍軍長、軍區副司令和司令等職,善于把國內戰爭的作戰經驗運用于部隊訓練。

1939年9月指揮烏克蘭方面軍進軍波蘭,占領西烏克蘭。蘇芬戰爭期間,指揮西北方面軍突破曼納海姆防線。1940年5月起任蘇聯國防人民委員,積極進行反侵略戰爭準備,大力促進軍隊建設,完善動員體制,改進武器裝備。蘇德戰爭前夕,曾建議邊境部隊進入戰備狀態,但未被采納。戰爭爆發后,先后任統帥部大本營主席、最高統帥部大本營成員、副國防人民委員兼西方向總司令、西方面軍司令、西南方向總司令兼西南方面軍司令、斯大林格勒方面軍和西北方面軍司令,參與指揮過明斯克戰役、斯摩棱斯克戰役、斯大林格勒會戰等。1943年3月起作為最高統帥部大本營代表,協調幾個方面軍作戰行動,組織實施了許多重大戰役。戰后歷任巴拉諾維奇軍區、南烏拉爾軍區和白俄羅斯軍區司令,國防部總監組總監等職。

兩次榮膺蘇聯英雄稱號,獲列寧勛章5枚。著有《偉大的功績》、《由莫斯科向南挺進》等。

(如需轉載,請注明來源自 科技世界網
TLC官网